Vous avez des questions ?

+33 6 71 86 94 48

Zaproszenie na imprezę mikołajkową sobota 8/12/2018 - Invitation à la fête de Saint Nicolas samedi 8/12/2018

ecole maternelle polonaise sain t nicolas 2018SERDECZNIE ZAPRASZAMY WSZYSTKIE DZIECI I RODZICOW NA IMPREZE MIKOLAJKOWA w PRZEDSZKOLU POLSKIM W LYONIE która odbędzie w sobotę 8 grudnia 2018  w lokalach przedszkola. Zabawa z Mikołajem rozpocznie się o godzinie 11H00. Dzieci przedstawią mały spektakl i otrzymają prezenty, a także będzie możliwość zrobienia zdjęcia z gościem.

Zaplanowany jest również poczęstunek, o którego przygotowanie prosimy wszystkich Rodziców. Z góry dziękujemy o przygotowanie potraw na słodko lub słono i napojów (ciasta, placki, pierniki, wypieki świąteczne itp.) Prosimy rodziców o czynny udział w przygotowaniu tego wydarzenia (od 10H do 10H45 dekoracje sali, przygotowanie bufetu sprzątanie po zakończeniu. Dzieci przychodzą tego dnia normalnie na zajęcia na 9H00.

VOUS ETES CORDIALEMENT ET CHALEUREUSEMENT INVITES A LA FETE DE SAINT NICOLAS, samedi prochain le 8 décembre 2018 dans les locaux de l'ecole maternelle. La fête avec la participation de Saint Nicolas débutera à 11H00. Au programme : un petit spectacle préparé par les enfants, la visite de Saint Nicolas, distribution de cadeaux et séance photos.  Un buffet froid est prévu pour passer un moment agréable et tous les parents sont invités à participer à sa préparation. Nous remercions d’avance tous les parents de préparer des plats sucrés ou salés et des boissons, Nous demandons à tous les parents de venir en aide pour préparer cet événement (décoration de la salle entre 10H et 10H45 et aussi son nettoyage et rangement après). Les enfants viennent ce jour comme d’habitude à 9H00.

ecole maternelle polonaise ligne

ecole maternelle polonaise stopka 02

ecole maternelle polonaise ligne

 

Podaruj dziecku jezyk

cflp centre polonais lyon podaruj dziecku

Przedszkole Polskie w Lyonie wspiera akcje 'Podaruj dziecku jezyk ojczysty". Kampania skierowana dla rodziców dzieci polskiego pochodzenia wychowujących się poza granicami kraju.

Przedszkole Polskie Lyon

cflp lyon ecole maternelle

EMPL - Ecole Maternelle Polonaise de Lyon s'adresse à des parents qui désirent que leurs enfants puissent s’initier à la langue et à la culture polonaises.

CFLP Centre Polonais Lyon

cflp lyon centre formation polonais

CFLP - le Centre de Formation en Langue Polonaise à Lyon a pour but de faire découvrir la langue et la culture polonaise par le biais des cours de polonais et des activités culturelles et touristiques.

Office Polonais du Tourisme

cflp lyon office du tourisme polonais

Envie de visiter la Pologne? Bienvenue sur le portail Poland Travel, qui vous guidera à travers les plus beaux paysages polonais. Sélection des hôtels, des restaurants.

Fundacja Semper Polonia

cflp lyon semper polonia

Celem Fundacji SEMPER POLONIA jest pomoc środowiskom polonijnych, i tworzenie warunków do awansu społeczno zawodowego młodzieży polskiego pochodzenia w krajach jej zamieszkania.

Konsulat Polski w Lyonie

cflp lyon consulat polonais
79, rue Crillon 69458 Lyon
Tel.  (.00 33) 4 78 93 14 85
Fax(.00 33) 4 78 93 56 37

Enregistrer

Wspólnota Polska

cflp lyon wspolnota polska

Stowarzyszenie WSPOLNOTA POLSKA jest organizacją pozarządowa, której celem jest umacnianie więzi z Polską osób polskiego pochodzenia i Polaków zamieszkałych za granica .

Włącz Polskę ! - portal

cflp lyon wlacz polske
Włącz Polskę!" - otwarty, internetowy podręcznik dla Polonii i Polaków za granicą.

Polska - promocyjny

cflp lyon polska promocja

Polska | portail officiel de promotion de la République de Pologne | oficjalny portal promocyjny Rzeczypospolitej Polskiej

Certificat Polonais à Lyon

cflp lyon certificat polonais
Les certificats de connaissance de la langue polonaise sont délivrés par l'office polonais appelé Commission national de certification de la connaissance de la langue polonaise comme langue étrangère.

Your Poland - Portal

cflp lyon yourpoland

Centre d'information sur la citoyenneté polonaise pour les personnes d'ascendance polonaise et pour les étrangers cherchant à acquérir la nationalité polonaise.

ORPEG

cflp lyon ORPEG - Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą

Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą ORPEG został powołany w 1973 r. na mocy zarządzenia ówczesnego Ministra Oświaty i Wychowania..