Vous avez des questions ?

+33 6 71 86 94 48

Zaproszenie na imprezę mikołajkową sobota 19 grudnia 2020 - Invitation à la fête de Saint Nicolas samedi 19 décembre 2020

empl saint nicolas 2020

Drodzy Rodzice

Niestety, ze względu na sytuację epidemiologiczną i obowiązujące zakazy, zajęcia przedszkolne musiały zostać zawieszone do 15 grudnia włącznie.  Mamy jednak szczęście, zostaje nam ostatnia sobota przed świętami na którą udało nam się  zaprosić Świętego Mikołaja.

SERDECZNIE ZAPRASZAMY WSZYSTKIE DZIECI NA IMPREZE MIKOLAJKOWA w PRZEDSZKOLU POLSKIM W LYONIE która odbędzie w sobotę 19 grudnia  w lokalach przedszkola College Saint-Marc. Zabawa z Mikołajem rozpocznie się o godzinie 11H00. Dzieci przedstawią mały spektakl i otrzymają prezenty. Impreza  ta odbędzie się bez udziału rodziców w celu zachowania  bezpieczeństwa sanitarnego.

Dzieci przychodzą tego dnia normalnie na zajęcia na 9H00.  Będziemy potrzebowali  kilku rodziców  do przygotowania prezentów.

Chers parents

Malheureusement, en raison de la situation épidémiologique et des interdictions en vigueur, les activités périscolaires ont dû être suspendues jusqu'au 15 décembre inclus.  Cependant, nous avons la chance d'avoir le dernier samedi avant Noël , le 19 décembre  et nous savons déjà que  le Père Noël  sera là  pour nos enfants.

NOUS  INVITONS DONC TOUS LES ENFANTS A LA FETE DE SAINT NICOLAS, qui se déroulera le samedi 19 décembre, à l’ECOLE MATERNELLE POLONAISE DE LYON. La fête avec la participation de Saint Nicolas débutera à 11H00. Au programme : un petit spectacle préparé par les enfants, la visite de Saint Nicolas, distribution de cadeaux et séance photos.  Cet événement se déroulera sans la participation des parents afin de préserver la sécurité sanitaire de tout le monde. Les enfants viennent ce jour comme d’habitude à 9H00.  Nous aurons  besoin de quelques parents  pour emballer des cadeaux.

ecole maternelle polonaise ligne

ecole maternelle polonaise stopka 02

ecole maternelle polonaise ligne

 

Podaruj dziecku jezyk

cflp centre polonais lyon podaruj dziecku

Przedszkole Polskie w Lyonie wspiera akcje 'Podaruj dziecku jezyk ojczysty". Kampania skierowana dla rodziców dzieci polskiego pochodzenia wychowujących się poza granicami kraju.

Przedszkole Polskie Lyon

cflp lyon ecole maternelle

EMPL - Ecole Maternelle Polonaise de Lyon s'adresse à des parents qui désirent que leurs enfants puissent s’initier à la langue et à la culture polonaises.

CFLP Centre Polonais Lyon

cflp lyon centre formation polonais

CFLP - le Centre de Formation en Langue Polonaise à Lyon a pour but de faire découvrir la langue et la culture polonaise par le biais des cours de polonais et des activités culturelles et touristiques.

Office Polonais du Tourisme

cflp lyon office du tourisme polonais

Envie de visiter la Pologne? Bienvenue sur le portail Poland Travel, qui vous guidera à travers les plus beaux paysages polonais. Sélection des hôtels, des restaurants.

Fundacja Semper Polonia

cflp lyon semper polonia

Celem Fundacji SEMPER POLONIA jest pomoc środowiskom polonijnych, i tworzenie warunków do awansu społeczno zawodowego młodzieży polskiego pochodzenia w krajach jej zamieszkania.

Konsulat Polski w Lyonie

cflp lyon consulat polonais
79, rue Crillon 69458 Lyon
Tel.  (.00 33) 4 78 93 14 85
Fax(.00 33) 4 78 93 56 37

Enregistrer

Wspólnota Polska

cflp lyon wspolnota polska

Stowarzyszenie WSPOLNOTA POLSKA jest organizacją pozarządowa, której celem jest umacnianie więzi z Polską osób polskiego pochodzenia i Polaków zamieszkałych za granica .

Włącz Polskę ! - portal

cflp lyon wlacz polske
Włącz Polskę!" - otwarty, internetowy podręcznik dla Polonii i Polaków za granicą.

Polska - promocyjny

cflp lyon polska promocja

Polska | portail officiel de promotion de la République de Pologne | oficjalny portal promocyjny Rzeczypospolitej Polskiej

Certificat Polonais à Lyon

cflp lyon certificat polonais
Les certificats de connaissance de la langue polonaise sont délivrés par l'office polonais appelé Commission national de certification de la connaissance de la langue polonaise comme langue étrangère.

Your Poland - Portal

cflp lyon yourpoland

Centre d'information sur la citoyenneté polonaise pour les personnes d'ascendance polonaise et pour les étrangers cherchant à acquérir la nationalité polonaise.

ORPEG

cflp lyon ORPEG - Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą

Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą ORPEG został powołany w 1973 r. na mocy zarządzenia ówczesnego Ministra Oświaty i Wychowania..