Vous avez des questions ?

+33 6 71 86 94 48

Zajecia odwolane z powodu epidemi koronowirusa sobota 14/03/2020 / Les activités de l'école maternelle polonaise suspendues le 14/03/2020

coronavirus W związku z zaistniałą sytuacją epidemiologiczną na terenie regionu Rhône-Alpes i rosnącym niebezpieczeństwem zakażenia koronawirusem, w trosce o bezpieczeństwo dzieci, rodziców i nauczycieli oraz mając na względzie rekomendację Ministerstwa Edukacji, które zaleca zamkniecie szkół, przedszkoli informujemy, że zajęcia przedszkolne w Przedszkolu Polskim w Lyonie w najbliższą sobotę 14 marca 2020 nie odbędą się i zostają zawieszone prawdopodobnie przynajmniej na okres 2 tygodni lub dłużej w zależności od rozwoju sytuacji. Z pewnością rozumiecie Państwo rosnące ryzyko zarażenia się koronawirusem. W związku z tym prosimy o wyrozumiałość i dostosowanie się do istniejących warunków.

Jednocześnie życzymy wszystkim Państwu zdrowia! Pozdrawiamy serdecznie Nasze Dzieci, Rodziców, Bliskich i Przyjaciół Przedszkola. Spokojnego weekendu w rodzinnym gronie życzy Ekipa Przedszkola Polskiego w Lyonie

En raison de la propagation grandissante du coronavirus dans la région Rhône-Alpes et les recommandations de l’Éducation Nationale qui préconise que tous les établissements accueillants des mineurs soient fermés pour une durée de deux semaines ou plus et par mesure de précaution et de sécurité enfants-parents-enseignants nous informons que les activités de l’Ecole Maternelle de Lyon seront suspendues le samedi prochain 14/03/2020 et probablement durant au moins les deux prochaines semaines ou plus en fonction de l’évolution de la  situation. Face à la progression de l’épidémie, la prudence est de mise et nous demandons à tous de rester vigilant et co-responsable pour éviter la propagation du virus.

En attendant que la menace passe nous souhaitons à tout le monde  de rester en bonne santé et de passer un bon weekend en famille. 

ecole maternelle polonaise ligne

ecole maternelle polonaise stopka 02

ecole maternelle polonaise ligne

 

Podaruj dziecku jezyk

cflp centre polonais lyon podaruj dziecku

Przedszkole Polskie w Lyonie wspiera akcje 'Podaruj dziecku jezyk ojczysty". Kampania skierowana dla rodziców dzieci polskiego pochodzenia wychowujących się poza granicami kraju.

Przedszkole Polskie Lyon

cflp lyon ecole maternelle

EMPL - Ecole Maternelle Polonaise de Lyon s'adresse à des parents qui désirent que leurs enfants puissent s’initier à la langue et à la culture polonaises.

CFLP Centre Polonais Lyon

cflp lyon centre formation polonais

CFLP - le Centre de Formation en Langue Polonaise à Lyon a pour but de faire découvrir la langue et la culture polonaise par le biais des cours de polonais et des activités culturelles et touristiques.

Office Polonais du Tourisme

cflp lyon office du tourisme polonais

Envie de visiter la Pologne? Bienvenue sur le portail Poland Travel, qui vous guidera à travers les plus beaux paysages polonais. Sélection des hôtels, des restaurants.

Fundacja Semper Polonia

cflp lyon semper polonia

Celem Fundacji SEMPER POLONIA jest pomoc środowiskom polonijnych, i tworzenie warunków do awansu społeczno zawodowego młodzieży polskiego pochodzenia w krajach jej zamieszkania.

Konsulat Polski w Lyonie

cflp lyon consulat polonais
79, rue Crillon 69458 Lyon
Tel.  (.00 33) 4 78 93 14 85
Fax(.00 33) 4 78 93 56 37

Enregistrer

Wspólnota Polska

cflp lyon wspolnota polska

Stowarzyszenie WSPOLNOTA POLSKA jest organizacją pozarządowa, której celem jest umacnianie więzi z Polską osób polskiego pochodzenia i Polaków zamieszkałych za granica .

Włącz Polskę ! - portal

cflp lyon wlacz polske
Włącz Polskę!" - otwarty, internetowy podręcznik dla Polonii i Polaków za granicą.

Polska - promocyjny

cflp lyon polska promocja

Polska | portail officiel de promotion de la République de Pologne | oficjalny portal promocyjny Rzeczypospolitej Polskiej

Certificat Polonais à Lyon

cflp lyon certificat polonais
Les certificats de connaissance de la langue polonaise sont délivrés par l'office polonais appelé Commission national de certification de la connaissance de la langue polonaise comme langue étrangère.

Your Poland - Portal

cflp lyon yourpoland

Centre d'information sur la citoyenneté polonaise pour les personnes d'ascendance polonaise et pour les étrangers cherchant à acquérir la nationalité polonaise.

ORPEG

cflp lyon ORPEG - Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą

Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą ORPEG został powołany w 1973 r. na mocy zarządzenia ówczesnego Ministra Oświaty i Wychowania..