Vous avez des questions ?

+33 6 71 86 94 48

Karnawal w Przedszkolu Polskim w Lyonie - sobota 01/02/2020 / Carnaval à l’Ecole Maternelle Polonaise de Lyon - samedi 01/02/2020

Carnaval EMPL

W sobotę 01/02/2020 roku odbędzie się w naszym przedszkolu tradycyjny "BAL KARNAWALOWY" dla wszystkich przedszkolaków i wyłącznie  dla nich w godzinach od 9H00 do 12H. Do wspólnej zabawy zapraszamy wszystkie dzieci. Prosimy o przebranie dzieci przed rozpoczęciem zajęć stroje oczywiście są dowolne bajkowe i inne.  Rodziców zapraszamy do uczestnictwa od godziny 11h15. W celu uświetnienia naszej imprezy przygotowujemy już tradycyjnie karnawałowy poczęstunek zapraszamy wszystkich rodziców którzy poznali tajniki produkcji cukierniczych smakołyków do pomocy w przygotowaniu  karnawałowych wypieków mile widziane faworki, strucle, paczki i inne ciasta.  Aperitif będzie zorganizowany w korytarzu obok sali przedszkolnej.

Le samedi  01/02/2020 aura lieu à l’école maternelle la traditionnelle "FETE DE CARNAVAL" pour tous les enfants et seulement pour les enfants de l’Ecole Maternelle Polonaise de Lyon. Nous invitons tous les enfants à se déguiser librement et venir à la fête (merci de déguiser les enfants pour le matin.) de 9H00 à 12H. Les parents sont conviés à partir de 11H15 pour partager la joie des enfants. Comme le veut la tradition, et afin de marquer le coup, nous allons préparer un petit apéritif festif, c’est pourquoi, nous demandons à tous ceux qui  savent concocter de succulentes pâtisseries d’apporter des bugnes, des beignets ou autres gâteaux dont vous avez le secret l’apéritif va être organisé dans le couloir à côté de la salle maternelle. 

 

ecole maternelle polonaise ligne

ecole maternelle polonaise stopka 02

ecole maternelle polonaise ligne

 

Podaruj dziecku jezyk

cflp centre polonais lyon podaruj dziecku

Przedszkole Polskie w Lyonie wspiera akcje 'Podaruj dziecku jezyk ojczysty". Kampania skierowana dla rodziców dzieci polskiego pochodzenia wychowujących się poza granicami kraju.

Przedszkole Polskie Lyon

cflp lyon ecole maternelle

EMPL - Ecole Maternelle Polonaise de Lyon s'adresse à des parents qui désirent que leurs enfants puissent s’initier à la langue et à la culture polonaises.

CFLP Centre Polonais Lyon

cflp lyon centre formation polonais

CFLP - le Centre de Formation en Langue Polonaise à Lyon a pour but de faire découvrir la langue et la culture polonaise par le biais des cours de polonais et des activités culturelles et touristiques.

Office Polonais du Tourisme

cflp lyon office du tourisme polonais

Envie de visiter la Pologne? Bienvenue sur le portail Poland Travel, qui vous guidera à travers les plus beaux paysages polonais. Sélection des hôtels, des restaurants.

Fundacja Semper Polonia

cflp lyon semper polonia

Celem Fundacji SEMPER POLONIA jest pomoc środowiskom polonijnych, i tworzenie warunków do awansu społeczno zawodowego młodzieży polskiego pochodzenia w krajach jej zamieszkania.

Konsulat Polski w Lyonie

cflp lyon consulat polonais
79, rue Crillon 69458 Lyon
Tel.  (.00 33) 4 78 93 14 85
Fax(.00 33) 4 78 93 56 37

Enregistrer

Wspólnota Polska

cflp lyon wspolnota polska

Stowarzyszenie WSPOLNOTA POLSKA jest organizacją pozarządowa, której celem jest umacnianie więzi z Polską osób polskiego pochodzenia i Polaków zamieszkałych za granica .

Włącz Polskę ! - portal

cflp lyon wlacz polske
Włącz Polskę!" - otwarty, internetowy podręcznik dla Polonii i Polaków za granicą.

Polska - promocyjny

cflp lyon polska promocja

Polska | portail officiel de promotion de la République de Pologne | oficjalny portal promocyjny Rzeczypospolitej Polskiej

Certificat Polonais à Lyon

cflp lyon certificat polonais
Les certificats de connaissance de la langue polonaise sont délivrés par l'office polonais appelé Commission national de certification de la connaissance de la langue polonaise comme langue étrangère.

Your Poland - Portal

cflp lyon yourpoland

Centre d'information sur la citoyenneté polonaise pour les personnes d'ascendance polonaise et pour les étrangers cherchant à acquérir la nationalité polonaise.

ORPEG

cflp lyon ORPEG - Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą

Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą ORPEG został powołany w 1973 r. na mocy zarządzenia ówczesnego Ministra Oświaty i Wychowania..